0

Установка бесплатного TLS/SSL сертификата Let’s Encrypt в IIS/RDS в Windows Server 2016/2012 R2

05.05.2022

В этом обзоре мы расскажем об особенностях установки и привязки бесплатного TLS/SSL сертификата от Let’s Encrypt для сайта на веб сервере IIS, запущенного на Windows Server 2019/2016/2012 R2.Содержание:

Let’s Encrypt и ACME клиенты для Windows

Наличие TLS/SSL сертификата у сайта позволяет защитить данные пользователей, передаваемые по сети от атак человек-посередине (man-in-the-middle) и гарантировать целостность переданных данных. Некоммерческий центр сертификации Let’s Encrypt позволяет в автоматическом режиме через API выпускать бесплатные криптографические TLS сертификаты X.509 для шифрования (HTTPS) . Выдаются только сертификаты для валидации доменов (domain validation), со сроком действия 90 дней (есть ограничение – 50 сертификатов для одного домена в неделю). Но вы можете автоматически перевыпускать SSL сертификат для своего сайта по расписанию.

API интерфейс, позволяющий автоматически выпускать сертификаты называется Automated Certificate Management Environment (ACME) API. Для Windows систем на данный момент имеется 3 самых популярных реализации клиента ACME API:

  • Утилита Windows ACME Simple (WACS– утилита командной строки для интерактивного выпуска сертификата и привязки его к определенному сайту на вашем веб сервере IIS;
  • Модуль Powershell ACMESharp – библиотека Powershell с множеством команд для взаимодействия через ACME API с серверами Let’s Encrypt;
  • Certify – графический менеджер SSL сертификатов для Windows, позволяет интерактивно управления сертификатами через ACME API.

Клиент WACS для установки TLS сертификата Let’s Encrypt в IIS на Windows Server

Самый простой способ получить SSL сертификат от Let’s Encrypt — воспользоваться консольной утилитой Windows ACME Simple (WACS) (ранее проект назывался LetsEncrypt-Win-Simple). Она представляет собой простой мастер, который позволяет выбрать один из сайтов, запущенных на IIS, и автоматически выпустить и привязать к нему SSL сертификат.

Итак, предположим у нас имеется веб сайт на IIS, развёрнутый под управлением Windows Server 2016. Наша задача, переключить его в HTTPS режим, установив SSL сертификат от Let’s Encrypt.

Скачайте последний релиз клиента WACS со страницы проекта на GitHub https://github.com/PKISharp/win-acme/releases (в моем случае это версия v2.0.10 – файл win-acme.v2.0.10.444.zip).

Windows ACME Simple скачать с github

Распакуйте архив в каталог на сервере с IIS: c:\inetpub\letsencryptДля использования Win-Acme требуется установить .NET Framework 4.7.2 или выше (Как узнать какая версия .Net установлена?).

letsencrypt - клиент wacs.exe

Откройте командную строку с правами администратора, перейдите в каталог c:\inetpub\ letsencrypt и запустите wacs.exe.

Запустится интерактивный мастер генерации сертификата Let’s Encrypt и привязки его к сайту IIS. Чтобы быстро создать новый сертификат выберите N: — Create new certificates (simple for IIS).

wacs создать новый ssl сертфикат для сайта iis

Затем нужно выбрать тип сертификата. В нашем примере нет необходимости использовать сертификат с псевдонимами (несколькими SAN — Subject Alternative Name), поэтому достаточно выбрать пункт 1. Single binding of an IIS site. Если вам нужен Wildcard-сертификат, выберите опцию 3.

Далее утилита выведет список сайтов, запущенных на сервере IIS и предложит выбрать сайт, для которого нужно создать и привязать новый SSL сертификат.

wac выбрать сайт iis для создания сертфиката ssl

Укажите ваш email, на который будут отправляться уведомления о проблемах с обновлением сертификата сайта и другие о повешения (можно указать несколько email через запятую). Осталось согласится с условиями использования и Windows ACME Simple подключится к серверам Let’s Encrypt и попытается автоматически сгенерировать новый SSL сертификат для вашего сайта.

сгенерировать сертификат letsencrypt

Процесс генерации и установки SSL сертификата Let’s Encrypt для IIS полностью автоматизирован.

По умолчанию выполняется валидация домена в режиме http-01 validation (SelfHosting). Для этого нужно, чтобы в DNS домена имелась запись, указывающая на ваш веб сервера. При запуске WACS в ручном режиме можно выбрать валидацию типа — 4 [http-01] Create temporary application in IIS (recommended). В этом случае на веб-сервере IIS будет создано небольшое приложение, через которое сервера Let’s Encrypt смогут провести валидацию.Примечание. При выполнении TLS/HTTP проверки ваш сайт должен быть доступен снаружи по полному DNS имени по протоколам HTTP (80/TCP) и HTTPS (443/TCP).

Утилита WACS сохраняет закрытый ключ сертификата (*.pem), сам сертфикат и ряд других файлов в каталог C:\Users\%username%\AppData\Roaming\letsencrypt-win-simple. Затем она в фоновом режиме установит сгенерированный SSL сертификат Let’s Encrypt и привяжет его к вашему сайту IIS. Если на сайте уже установлен SSL сертификат (например, самоподписанный), он будет заменен новым.

В IIS Manager откройте меню Site Binding для вашего сайта и убедитесь, что для него используется сертификат, выданный Let’s Encrypt Authority X3.

сертфикат сайта IIS подписан Let’s Encrypt Authority X3

Этот сертфикат будет доверенным, если вы своевременно обновляли корневые сертфикаты Windows.

В хранилище сертификатов компьютера сертификат Let’s Encrypt для IIS вы можете найти в разделе Web Hosting -> Certificates.

Web Hosting Certificates

Windows ACME Simple создает новое правило в планировщике заданий Windows (win-acme-renew (acme-v02.api.letsencrypt.org)) для автоматического продления сертификата. Задание запускается каждый день, продление сертификата выполняется через 60 дней. Планировщик запускает команду:

C:\inetpub\letsencrypt\wacs.exe --renew --baseuri "https://acme-v02.api.letsencrypt.org"

Эту же команду вы можете использовать для ручного обновления сертфиката.

задание планировщика Windows для обновления tls сертфиката letsencrypt через win acme renew

Перенаправление трафика IIS сайта с HTTP на HTTPS адрес

Чтобы перенаправить весь входящий HTTP трафик на HTTPS сайт, нужно установить модуль Microsoft URL Rewrite Module (https://www.iis.net/downloads/microsoft/url-rewrite), и убедиться, что в настройках сайта не включена опция обязательного использования SSL (Require SSL). Осталось настроить редирект в файле web.config:

<system.webServer>
<rewrite>
<rules>
<rule name="HTTP to HTTPS Redirect" enabled="true" stopProcessing="true">
<match url="(.*)" />
<conditions>
<add input="{HTTPS}" pattern="off" ignoreCase="true" />
</conditions>
<action type="Redirect" url="https://{HTTP_HOST}/{R:1}" appendQueryString="true" redirectType="Permanent" />
</rule>
</rules>
</rewrite>
</system.webServer>

Также вы можете настроить перенаправление трафика через URL Rewrite через графический интерфейс IIS Manager. Выберите Sites -> yoursitename -> URL Rewrite.

iis модуль URL Rewrite

Создайте новое правило Add Rule -> Blank rule.

Укажите имя правила и измените значения параметров:

  • Requested URL -> Matches the Pattern
  • Using -> Regular Expressions
  • Pattern -> (.*)
URL-Rewrite edit inbound rule

В блоке Conditions измените Logical Grouping -> Match All и нажмите Add. Укажите

  • Condition input -> {HTTPS}
  • Check if input string -> Matches the Pattern
  • Pattern -> ^OFF$
url rewrite добавить условия

Теперь в блоке Action выберите:

  • Action Type -> Redirect
  • Redirect URL -> https://{HTTP_HOST}/{R:1}
  • Redirect type -> Permanent (301)

Откройте браузер и попробуйте открыть ваш сайт по HTTP адресу, вас должно автоматически перенаправить на HTTPS URL.

Использование сертификата Let’s Encrypt для Remote Desktop Services

Если вы используете для подключения внешних пользователей в корпоративную сеть шлюз Remote Desktop Gateway/ RD Web Access, вы можете использовать нормальный SSL сертификат Let’s Encrypt вместо обычного самоподписанного сертификата. Рассмотрим, как корректно установить сертификат Let’s Encrypt для зажиты служб Remote Desktop Services в Windows Server.Если на Remote Desktop Gateway сервере поднята также роль RDSH, нужно запретить пользователям Read доступ к каталогу, в котором у вас хранится WACS (в моем примере это c:\inetpub\letsencrypt ) и к каталогу с сертификатами сертификат Let’s Encrypt (C:\ProgramData\win-acme).

Затем на сервере RDP GW, запускаете wacs.exe, как описано выше, и вы выбираете нужный сайт IIS (обычно, Default Web Site). Let’s Encrypt выдает вам новый сертификат, который устанавливается для веб-сайта и в планировщике появляется задание на автоматические обновление сертификата.

Вы можете вручную экспортировать данный сертификат и привязать его к нужным службам RDS через SSL binding. Но вам придется выполнять эти действия вручную каждые 60 дней при перевыпуске сертификата Let’s Encrypt.

Нам нужен скрипт, который бы сразу после получения (продления) сертификата Let’s Encrypt применял бы его для RD Gateway.

В проекте win-acme есть готовый PowerShell скрипт ImportRDGateway.ps1 (https://github.com/PKISharp/win-acme/tree/master/dist/Scripts), который позволяет установить выбранный SSL сертификат для служб Remote Desktop. Главный недостаток скрипта – приходится вручную указывать отпечаток нового сертификата:
ImportRDGateway.ps1 <certThumbprint>

Для автоматического получения отпечатка сертификата с указанного сайта IIS используйте доработанный скрипт ImportRDGateway_Cert_From_IIS.ps1 (основан на стандартном ImportRDGateway.ps1).Инструкция и модифицированный PowerShell скрипт присланы нашим читателем Антоном, за что посылаем ему лучи благодарности!

Вы можете запустить это скрипт вручную:

powershell -File ImportRDGateway_Cert_From_IIS.ps1

Если у вас RDS Gateway живет на стандартном IIS сайте «Default Web Site» с индексом 0, можете использовать скрипт без изменений.Чтобы получить ID сайта в IIS, откройте консоль PowerShell и выполните:

Import-Module WebAdministration
Get-ChildItem IIS:Sites

Получите список вида:

Get ChildItem IIS Sites - получить индексы сайтов в IIS

В колонке ID указан индекс вашего сайта, отнимите от него единицу. Полученный индекс вашего сайта нужно указать вместо 0 в 27 строке скрипта PowerShell:

$NewCertThumbprint = (Get-ChildItem IIS:SSLBindings)[0].Thumbprint
ImportRDGateway_Cert_From_IIS - powershell скрипт для привязки ssl сертфиката из iis к rds

Теперь откройте задание планировщика win-acme-renew (acme-v02.api.letsencrypt.org) и на вкладке Action добавьте новое задание, которое запускает скрипт ImportRDGateway_Cert_From_IIS.ps1 после обновления сертификата.

Чтобы не менять разрешения на выполнение скриптов PowerShell, вы можете вызывать скрипт командой:

PowerShell.exe -ExecutionPolicy Bypass -File c:\inetpub\letsencrypt\ImportRDGateway_Cert_From_IIS.ps1

Теперь скрипт привязки SSL сертификата к службам RDS будет выполнятся сразу после продления сертификата Let’s Encrypt. При этом автоматически перезапускается служба RD Gateway командой:

Restart-Service TSGateway

При перезапуске службы TSGateway все текущие сессии пользователей разрываются, поэтому желательно изменить периодичность запуска задания обновления сертфиката на 1 раз в 60 дней.Также вы можете использовать бесплатные сертификаты Let’s Encrypt в Linux для веб сайтов на Nginx или apache.

Отметим, что сертификаты Let’s Encrypt в настоящий момент широко используются на сайтах многих крупных компаний и им доверяют все браузеры. Надеюсь, что судьба бесплатного центра сертификации Let’s Encrypt не постигнет участь WoSign и StartCom.

Свежие комментарии

Подписка

Лучшие статьи


Fatal error: Uncaught Error: Call to a member function have_posts() on null in /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-content/themes/fox/inc/blog.php:380 Stack trace: #0 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-content/themes/fox/widgets/latest-posts/widget.php(257): fox56_blog_grid(NULL, Array) #1 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-content/themes/fox/widgets/latest-posts/register.php(33): include('/home/host18670...') #2 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-includes/class-wp-widget.php(394): Wi_Widget_Latest_Posts->widget(Array, Array) #3 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-includes/widgets.php(837): WP_Widget->display_callback(Array, Array) #4 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-content/themes/fox/inc/single.php(417): dynamic_sidebar('sidebar') #5 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-content/themes/fox/inc/single.php(136): fox56_single_sidebar() #6 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-content/themes/fox/inc/single.php(7): fox56_single_inner() #7 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-content/themes/fox/single.php(23): fox56_single() #8 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-includes/template-loader.php(106): include('/home/host18670...') #9 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-blog-header.php(19): require_once('/home/host18670...') #10 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/index.php(17): require('/home/host18670...') #11 {main} thrown in /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-content/themes/fox/inc/blog.php on line 380