0

practicum

Практическая работа. Создание алерта

26.04.2022

В этой практической работе вы создадите алерт для случая, если трафик на сайте вдруг начнет существенно расти. Снова используйте сайт клиники «Доктор Айболит», для которого настраивали графики на дашборде.Вы можете перейти на вкладку Алерты и там настроить алерт с нуля.

А можете отталкиваться от графиков, которые уже выведены в виджете. Ниже рассматривается именно второй вариант.

  1. Вернитесь на созданный вами дашборд и в меню виджета «Трафик сайта» выберите пункт Создать алерт.
image
  1. Поскольку в виджете используются два запроса, вам будет предложено выбрать, для какого запроса вы хотите создать алерт. Выберите запрос с суммирующей функцией и нажмите Продолжить.
image
  1. Теперь задайте имя и, если хотите, описание алерта. Укажите значение для статусов Alarm и Warning.
image
  1. Откройте спойлер Показать дополнительные настройки. Там вы увидите, что система предложила вам использовать среднее значение за 5 минут. Оставьте эти параметры.
  2. Теперь нужно выбрать канал для получения алертов. У вас пока еще нет настроенных каналов, поэтому система предложить вам создать его. Нажмите Создать канал.
  3. Укажите имя канала, выберите метод — Email, SMS или Push-уведомления. Укажите получателей — себя. Затем нажмите кнопку Создать.
image
  1. В настройках алерта выберите только что созданный канал.Вы можете указать для одного алерта несколько каналов уведомлений. Например, если вы хотите получать алерты об увеличении трафика сайта не только в виде Push-уведомлений, но и по электронной почте, создайте еще один канал с методом Email и выберите также и его. Для каждого канала можно настроить режим повторения уведомлений. Например, в данном случае при превышении трафика будет отправлен один алерт по электронной почте, а алерты в виде push-уведомлений будут отправляться каждые 5 минут до тех пор, пока проблема не будет устранена.
image
  1. Нажмите кнопку Создать алерт.

Вы увидите настройки созданного алерта, а сверху — его текущий статус OK.

image
  1. Нажмите слева на вкладку Алерты. Вы увидите ваш алерт, сейчас он единственный в списке. Когда алертов станет больше, вам понадобятся инструменты для работы с ними. Например, вы сможете отобрать из списка только алерты, имеющие статус Alarm или Warning. Вы сможете временно деактивировать отдельные алерты.
image

Срабатывание алерта

  1. Теперь посмотрим, как срабатывает алерт. Подайте трафик на сайт, который вы мониторите:
while true; do wget -q -O- http://www.my-example.com.website.yandexcloud.net; done 

Подождите немного и понаблюдайте за ростом нагрузки. Через какое-то время трафик начнет превышать пороговое значение Warning, и вы начнете получать Push-уведомления.

image

Обратите внимание, что слева на панели навигации у раздела Алерты также загорелся предупреждающий индикатор.Если у администратора настроены другие каналы для алертов, он получил бы SMS или Email с предупреждением о пороговом значении трафика.

Как видите, алерты позволяют вовремя привлекать внимание администратора и устранять даже потенциальные, еще не случившиеся проблемы.

Свежие комментарии

Подписка

Лучшие статьи


Fatal error: Uncaught Error: Call to a member function have_posts() on null in /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-content/themes/fox/inc/blog.php:380 Stack trace: #0 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-content/themes/fox/widgets/latest-posts/widget.php(257): fox56_blog_grid(NULL, Array) #1 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-content/themes/fox/widgets/latest-posts/register.php(33): include('/home/host18670...') #2 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-includes/class-wp-widget.php(394): Wi_Widget_Latest_Posts->widget(Array, Array) #3 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-includes/widgets.php(837): WP_Widget->display_callback(Array, Array) #4 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-content/themes/fox/inc/single.php(417): dynamic_sidebar('sidebar') #5 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-content/themes/fox/inc/single.php(136): fox56_single_sidebar() #6 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-content/themes/fox/inc/single.php(7): fox56_single_inner() #7 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-content/themes/fox/single.php(23): fox56_single() #8 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-includes/template-loader.php(106): include('/home/host18670...') #9 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-blog-header.php(19): require_once('/home/host18670...') #10 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/index.php(17): require('/home/host18670...') #11 {main} thrown in /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-content/themes/fox/inc/blog.php on line 380