0

Описание и особенности DataLens

26.04.2022

Собирать, структурировать и надёжно хранить информацию — это не самоцель. Данные — лишь сырьё для анализа, после которого принимаются решения.Анализ информации, особенно если её много, требует усилий и времени. Этот процесс можно упростить и ускорить с помощью визуализации данных. График или диаграмма позволят заметить тенденцию, сформулировать гипотезу о причинно-следственных связях или увидеть за цифрами важный факт.

Что такое DataLens

DataLens — сервис Yandex.Cloud для визуализации и анализа данных. Он позволяет создавать чарты — диаграммы и графики, а также строить дашборды — страницы с инфографикой. Всё, что для этого нужно, — взять источник данных, создать датасет и настроить его визуальное представление.imageПример дашборда торговой сети. На чартах находятся ключевые показатели продаж, динамика продаж по категориям товаров и по магазинам, число заявок по районам города и т. д. Фактически дашборд представляет собой аналитическую панель для быстрого управления торговой сетью

Для чего нужен DataLens

С помощью DataLens можно быстро проанализировать данные, взятые напрямую из источника. Например, бизнес-показатели — количество звонков и заказов — или данные из сервисов аналитики Яндекс.Метрика и AppMetriсa. Анализ помогает сформулировать гипотезы для детальной проработки или увидеть, как развивается ситуация.Настроив дашборд, вы получите инструмент для регулярного мониторинга работы сайта, приложения или всего продукта. Например, с помощью дашборда на изображении выше сотрудники торговой сети видят, успешны ли продажи, какие товары пользуются спросом, в каких районах дела идут нормально, а где сеть не особенно популярна. Хорошо построенный дашборд помогает быстрее и лучше понять, что происходит, и вовремя принять решения.С помощью DataLens вы можете наглядно показать результаты исследования коллегам, руководству, бизнес-партнёрам, а если захотите — то и всему интернету. Посмотрите, например, как на публичном дашборде представлена информация о пандемии COVID-19. Вы можете легко понять, как развивается ситуация с коронавирусом в мире, в отдельных странах или регионах России.

Ключевые особенности DataLens

Работа с DataLens не требует умения писать код или продвинутых технических знаний для развёртывания и администрирования инфраструктуры. Чтобы создавать чарты и дашборды, не нужна специальная подготовка, и в этом сила DataLens.Источником данных для визуализаций могут быть базы данных (облачные и локальные), плоские файлы (простые текстовые файлы с данными, например csv), Яндекс.Метрика, AppMetrica и другие сервисы. DataLens может работать с источником данных напрямую или кешировать их в кластере ClickHouse, чтобы снять нагрузку с источника и обеспечить более быстрый отклик. На дашборде или графике можно комбинировать данные из разных источников.DataLens позволяет настраивать права доступа к объектам, в том числе на уровне строк с данными. То есть, например, можно открыть дашборд для нескольких пользователей, но каждый из них увидит данные, доступные только для него. Например, сотрудники регионального отделения компании используют дашборд с бизнес-показателями, отражающими работу своего отделения, а центральный офис видит полную картину: и по каждому филиалу, и по компании в целом.DataLens находится в экосистеме Яндекса и интегрирован с другими сервисами. Например, он из коробки работает с ClickHouse и имеет встроенные функции для работы с геоданными Яндекс.Карт, что позволяет отображать данные прямо на карте.В маркетплейсе DataLens есть дополнительные коннекторы для источников данных (например, для подключения к 1С) и внешние датасеты (например, данные Яндекс.Погоды).Бесплатный тариф DataLens отличается от платного размером хранилища данных и количеством нетарифицируемых запросов к внешним источникам данных. Как правило, бесплатного тарифа достаточно для индивидуальной работы и для небольших команд.Обсудить технические вопросы или поделиться опытом использования DataLens вы можете в Telegram-чате сообщества визуализаторов данных Yandex DataLens.

Свежие комментарии

Подписка

Лучшие статьи


Fatal error: Uncaught Error: Call to a member function have_posts() on null in /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-content/themes/fox/inc/blog.php:380 Stack trace: #0 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-content/themes/fox/widgets/latest-posts/widget.php(257): fox56_blog_grid(NULL, Array) #1 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-content/themes/fox/widgets/latest-posts/register.php(33): include('/home/host18670...') #2 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-includes/class-wp-widget.php(394): Wi_Widget_Latest_Posts->widget(Array, Array) #3 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-includes/widgets.php(837): WP_Widget->display_callback(Array, Array) #4 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-content/themes/fox/inc/single.php(417): dynamic_sidebar('sidebar') #5 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-content/themes/fox/inc/single.php(136): fox56_single_sidebar() #6 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-content/themes/fox/inc/single.php(7): fox56_single_inner() #7 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-content/themes/fox/single.php(23): fox56_single() #8 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-includes/template-loader.php(106): include('/home/host18670...') #9 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-blog-header.php(19): require_once('/home/host18670...') #10 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/index.php(17): require('/home/host18670...') #11 {main} thrown in /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-content/themes/fox/inc/blog.php on line 380