0

practicum

Начало работы с Yandex Monitoring

26.04.2022

В этой практической работе вы создадите свой дашборд в сервисе Yandex Monitoring.

Подготовка. Что мониторить

Для мониторинга используйте сайт клиники «Доктор Айболит», который вы создавали на уроке про Object Storage. Будем отслеживать объём трафика, поступающий на сайт. Чтобы имитировать нагрузку, мы воспользуемся утилитой wget, которую уже использовали в практической работе с кластером Managed Kubernetes. Если у вас не установлена эта утилита, её можно скачать здесь. Адрес же своего сайта можно посмотреть в Object Storage.

Скопировать кодwhile true; do wget -q -O- http://www.my-example.com.website.yandexcloud.net; done 

Создание дашборда и виджета

  1. Откройте начальную страницу Yandex Monitoring. На вкладке Главная нажмите кнопку Создать дашборд.
  2. Открылось окно создания дашборда. Нажмите кнопку Сохранить, введите название нового дашборда и сохраните его.
  3. Новый дашборд пустой, он не содержит виджетов. Давайте добавим виджет с графиком. Нажмите кнопку Редактировать и в блоке Добавить виджет выберите График.
  4. Метрики добавляются в виджет с помощью запросов. Но это совсем не сложно — запросы создаются с помощью удобного конструктора, размещённого в нижней части страницы.Конструктор сам предлагает, какие параметры нужно заполнить, и показывает доступные значения.
image
  1. Выберите service = Object Storage, затем name = traffic и resource_id = www.my-example.com. Больше ничего выбирать не нужно. Этот запрос означает, что вы хотите мониторить входящий и исходящий трафик своего сайта.
  2. Сразу после сохранения запроса вверху отобразятся графики, которые соответствуют указанным параметрам.
image
  1. Вы можете настроить период времени, который хотите видеть на графике. В нашем случае будет более наглядно, если вы укажете небольшой период, например, 10 или 15 минут.
image
  1. Нажмите кнопку Сохранить, чтобы созданный виджет появился на вашем новом дашборде.Вы можете растянуть или сжать виджет до нужного размера, потянув мышью за правый нижний угол с треугольником, и перетащить виджет на нужное место на дашборде. В правом верхнем углу виджета отображаются значки для редактирования («карандаш») и настройки («шестеренка»). Вы можете в любой момент отредактировать запрос, по которому строится график, а в настройках можете изменить название виджета или включить отображение легенды. Также вы можете удалить виджет, если он больше не нужен.
image
  1. Задайте название для вашего виджета, например: «Трафик сайта клиники Айболит».
  2. Нажмите кнопку Сохранить, чтобы сохранить новый виджет на дашборде.

Использование функций в виджетах

  1. На виджете вы видите два отдельных графика для входящего и исходящего трафика. Допустим, вы хотите также посмотреть и суммарный трафик. Вернемся в созданный ранее виджет и добавим к нему еще один график. Нажмите на виджете значок редактирования («карандаш»).
  2. Внизу нажмите кнопку Добавить запрос. Повторите все настройки предыдущего запроса. Затем в строке ниже добавьте функцию — нажмите значок «+», выберите раздел Комбинирование и функцию series_sum(). В скобках в данном случае ничего указывать не нужно.
image
  1. На графике появилась еще одна линия, которая показывает значения суммарного трафика. Если вы наведете на нее указатель мыши, то во всплывающем окне увидите, что у этой метрики нет имени. Чтобы добавить имя, в той же строке, где вы описывали функцию, снова нажмите на значок «+», выберите раздел Другое и функцию alias. В скобках введите имя метрики, например, Traffic_Total. Теперь при наведении указателя мыши на график будет отображаться это имя.
image
  1. Нажмите кнопку Сохранить. На дашборде вы увидите обновленный виджет с тремя графиками. Снова нажмите кнопку Сохранить, чтобы сохранить изменения на дашборде.
  2. Виджеты можно копировать с одного дашборда на другой с помощью меню:
image

Свежие комментарии

Подписка

Лучшие статьи


Fatal error: Uncaught Error: Call to a member function have_posts() on null in /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-content/themes/fox/inc/blog.php:380 Stack trace: #0 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-content/themes/fox/widgets/latest-posts/widget.php(257): fox56_blog_grid(NULL, Array) #1 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-content/themes/fox/widgets/latest-posts/register.php(33): include('/home/host18670...') #2 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-includes/class-wp-widget.php(394): Wi_Widget_Latest_Posts->widget(Array, Array) #3 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-includes/widgets.php(837): WP_Widget->display_callback(Array, Array) #4 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-content/themes/fox/inc/single.php(417): dynamic_sidebar('sidebar') #5 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-content/themes/fox/inc/single.php(136): fox56_single_sidebar() #6 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-content/themes/fox/inc/single.php(7): fox56_single_inner() #7 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-content/themes/fox/single.php(23): fox56_single() #8 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-includes/template-loader.php(106): include('/home/host18670...') #9 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-blog-header.php(19): require_once('/home/host18670...') #10 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/index.php(17): require('/home/host18670...') #11 {main} thrown in /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-content/themes/fox/inc/blog.php on line 380