0

1c linux

Помощник установки и обновления сервера 1С:Предприятие для Linux

05.02.2023
1c-server-full-upgrade-linux-000.png

Установка и обновление сервера 1С:Предприятие после перехода на единый дистрибутив стала еще проще. Но хорошо, если у вас один сервер и достаточно времени. А если сервер не один? Каждый раз вводить одни и те же команды – это не то, что обрадует настоящего администратора, тем более что Linux дает нам в руки мощный инструмент автоматизации – командную оболочку bash. Это дает возможность один раз описать все необходимые действия, а затем все необходимые действия будет выполнять скрипт. В данной статье мы поделимся подобным скриптом, на основе собственных наработок и коротко разберем работу с ним.

Данный скрипт предназначен для помощи в установке и обновлении сервера 1С:Предприятие с использованием единого дистрибутива, т.е. работает начиная с версии платформы 8.3.20 и новее.

Скрипт поддерживает следующие операционные системы:

  • Debian 10, 11
  • Ubuntu 18.04 LTS, 20.04 LTS, 22.04 LTS
  • Mint 19, 20, 21
  • Astra Linux SE / CE

Это официально рекомендованные фирмой 1С платформы и работа Помощника на них проверена. Но это не означает, что он не будет работать в других DEB-дистрибутивах. Если ваш дистрибутив основан на одной из указанных версий Debian или Ubuntu, то проблем быть не должно. В иных случаях возможна некорректная работа скрипта, хотя никаких деструктивных последствий быть не должно.

В любом случае скрипт предоставляется как есть под лицензией MIT:

Данная лицензия разрешает лицам, получившим копию данного программного обеспечения и сопутствующей документации (в дальнейшем именуемыми «Программное обеспечение»), безвозмездно использовать Программное обеспечение без ограничений, включая неограниченное право на использование, копирование, изменение, слияние, публикацию, распространение, сублицензирование и/или продажу копий Программного обеспечения, а также лицам, которым предоставляется данное Программное обеспечение, при соблюдении следующих условий:

Указанное выше уведомление об авторском праве и данные условия должны быть включены во все копии или значимые части данного Программного обеспечения.

ДАННОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ «КАК ЕСТЬ», БЕЗ КАКИХ-ЛИБО ГАРАНТИЙ, ЯВНО ВЫРАЖЕННЫХ ИЛИ ПОДРАЗУМЕВАЕМЫХ, ВКЛЮЧАЯ ГАРАНТИИ ТОВАРНОЙ ПРИГОДНОСТИ, СООТВЕТСТВИЯ ПО ЕГО КОНКРЕТНОМУ НАЗНАЧЕНИЮ И ОТСУТСТВИЯ НАРУШЕНИЙ, НО НЕ ОГРАНИЧИВАЯСЬ ИМИ. НИ В КАКОМ СЛУЧАЕ АВТОРЫ ИЛИ ПРАВООБЛАДАТЕЛИ НЕ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО КАКИМ-ЛИБО ИСКАМ, ЗА УЩЕРБ ИЛИ ПО ИНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ, В ТОМ ЧИСЛЕ, ПРИ ДЕЙСТВИИ КОНТРАКТА, ДЕЛИКТЕ ИЛИ ИНОЙ СИТУАЦИИ, ВОЗНИКШИМ ИЗ-ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИЛИ ИНЫХ ДЕЙСТВИЙ С ПРОГРАММНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ.

Скачать скрипт можно по ссылке ниже:

Помощник установки и обновления сервера 1С:Предприятие
SHA1 9BFDD3B81FABB2ADE7061B039A5AD6CB59CBAB66

Как с ним работать? Достаточно просто. Создайте в домашней директории или любом удобном месте директорию для скрипта, скажем 1с:

mkdir 1c

Перейдите в нее, скачайте с нашего сайта скрипт и сделайте его исполняемым:

cd 1c
wget https://interface31.ru/tech_it/files/1c/1C_full_upgrade.sh
chmod +x 1C_full_upgrade.sh

Теперь поместите в данную директорию единый дистрибутив 1С:Предприятие нужной версии, он может быть в виде архива или в распакованной форме. Всё, можно запускать, для работы скрипту нужны права суперпользователя, либо используйте sudo:

sudo ./1C_full_upgrade.sh

Сразу определимся с режимом работы. Начнем с простой установки, для этого на запрос старой версии платформы введите setup и вы сразу перейдете к установке. Дальше проще – отвечаем на ряд простых вопросов и скрипт выполнит все согласно вашим пожеланиям. Отдельно проверятся наличие необходимых зависимостей, в частности библиотеки libenchant1c2a, в случае необходимости предлагается подключить репозиторий от Debian 10. Необязательные зависимости, такие как шрифты MS скриптом не контролируются.

Процесс установки отображается на экране, мы не подавляли вывод команд, кроме вызова apt update, ввиду ее многословности, так что если что-то пойдет не так, то сообщение об этом вы сразу же прочитаете.

Платформа 8.3.20 при первой установке по зависимостям устанавливала графическую оболочку Gnome в минимальной конфигурации, поэтому мы добавили функцию ее автоматического удаления. Но будьте аккуратны, если вы запустили скрипт в графической середе и не уверены, что данные пакеты вам не нужны – откажитесь от удаления.

Обратите внимание, что при повторных установках платформы 8.3.20 один раз удаленная оболочка больше не устанавливается, поэтому не следует удивляться сообщению о том, что удалять нечего.

Для работы Помощника в режиме обновления поместите в его директорию единый дистрибутив новой версии платформы и запустите скрипт. Сначала укажите номер старой платформы, скрипт проверит ее наличие и предложит вам удалить ее, поддерживаются платформы, установленные как из единого дистрибутива, так и из DEB-пакетов. Подтвердите удаление.

Затем укажите номер новой платформы и снова ответьте на все вопросы по установке. Если вы хотели только удалить платформу, то просто нажмите Enter и скрип завершит свою работу. Если вы при установке выбрали опцию модуля расширения веб-сервера, то по окончании установки скрипт попытается отыскать конфигурационный файл Apache и заменить в нем путь к интеграционной компоненте установленной версии.

Как видим, работать с Помощником просто, а сам скрипт работает прозрачно, используя только штатные механизмы дистрибутива и рекомендации фирмы 1С.

Надеемся данный инструмент будет вам полезен и поможет автоматизировать повседневную рутину.

Свежие комментарии

Подписка

Лучшие статьи


Fatal error: Uncaught Error: Call to a member function have_posts() on null in /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-content/themes/fox/inc/blog.php:380 Stack trace: #0 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-content/themes/fox/widgets/latest-posts/widget.php(257): fox56_blog_grid(NULL, Array) #1 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-content/themes/fox/widgets/latest-posts/register.php(33): include('/home/host18670...') #2 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-includes/class-wp-widget.php(394): Wi_Widget_Latest_Posts->widget(Array, Array) #3 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-includes/widgets.php(837): WP_Widget->display_callback(Array, Array) #4 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-content/themes/fox/inc/single.php(417): dynamic_sidebar('sidebar') #5 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-content/themes/fox/inc/single.php(136): fox56_single_sidebar() #6 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-content/themes/fox/inc/single.php(7): fox56_single_inner() #7 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-content/themes/fox/single.php(23): fox56_single() #8 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-includes/template-loader.php(106): include('/home/host18670...') #9 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-blog-header.php(19): require_once('/home/host18670...') #10 /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/index.php(17): require('/home/host18670...') #11 {main} thrown in /home/host1867038/the-devops.ru/htdocs/www/wp-content/themes/fox/inc/blog.php on line 380